Нарушение сна, замена Атаракса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, была операции по удалении язвы желудка.
Здравствуйте. В 2012 году было 3 ночи без сна, после которых случился приступ с галлюцинациями. Во время приступа я понимала, что со мной происходит что-то не то, а не полностью была в другой реальности. Так попала в закрытый психиатрических стационар. Больше такого рода приступов не повторялось. С тех пор я начала наблюдаться и лечиться в психиатрическом диспансере.

В 2014 году для того, чтобы оформить группу, которую мне так и не оформили, меня направили в дневной стационар, после которого мне был назначен Азалептин.

Пила Азалептин в дозировке 25 мг на ночь. Плюс весной и осенью пропивала вместе с ним Вальдоксан таблетку на ночь. После 5 лет приема азалептина в 2019 году у меня начались проблемы: ночью начала просыпаться от пульса в 150-180 уд. Прошла обследование у кардиолога, проверила щитовидку. В итоге, кардиолог сделала вывод, что по его профилю ничего нет и надо меня Азалептин.

В октябре 2019 года психиатр назначил Алпразолам. Стала принимать его в дозировке 0,5 мг на ночь плюс Вальдоксан. Проблемы с пульсом не ушли. Также спустя некоторое время начал подниматься до 150. Также после отмены Азалептина были страх где-то неделю. А еще начались жуткие подергивания от головы по всему телу.
Уже другой кардиолог сделал вывод, что Алпразолам также надо менять и направила к неврологу.

В марте 2020 невролог после консультации сделал вывод, что у меня отравление нейролептиками и назначил вместо Алпразолама Атаракс на ночь и лечение от отравления.

Атаракс принимаю с марта таблетку на ночь плюс Вальдоксан. Также принимаю иногда по несколько раз в день сибазон, чтобы облегчить дергания. После того, как стала принимать Атаракс проблема с пульсом ушла. Пульс ночью больше не поднимается, но пару дней появилась другая проблема. Я стала плохо спать. Часто просыпаюсь. Голова тяжелая. (К тому же месяц назад у меня умер отец).

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать вместо Атаракса? Или что-то еще в моей ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 17:23
Здравствуйте, Татьяна.
Атараксом эндогенное расстройство не стабилизировать. Кроме того, транквилизаторы принимать более 2-х недель не рекомендуется, в связи с возникновением риска привыкания.
Нужно подбирать новый нейролептик.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.