Нарушение прикуса у ребёнка

Спрашивает: Анна Лебедева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, если ребенку 1 год, сейчас поставлен диагноз ретрогения, сказали ждать до 6 лет. До11,5 месяцев были на грудном вскармливании, есть ли какие-то способы коррекции (в соски и т. д.).
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-28 00:39
Здравствуйте! Вам ортодонт поставил такой диагноз? Существует такое понятие как младенческая ретрогения (норма при рождении), проходит в основном к году. Вам год и сколько месяцев? Родился ребёнок в срок? Развивался по возрасту?
Анна Лебедева 2022-03-02 08:20
Здравствуйте, сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, родился в срок и развивался по возрасту (перевороты, сел в 8 месяцев, пошёл в 11, лепечет).
До 11,5 месяцев были на грудном вскармливании, диагноз поставил стоматолог к которому направил педиатр. Доктор сказал, что обычно при гв челюсть выдвигается вперёд, но у нас этого не произошло, ничего в такой ситуации на данный момент не сделать, нужно ждать до 6 лет, возможно прикус сам "выровняется". Я бы хотела узнать, можно ли как-то поспособствовать изменению прикуса (ортодонтическая соска, бутылочка и т. д.).
Очень благодарна за ответ, большое спасибо!
Ортодонтическая соска это маркетинг, бутылочка точно нет. Наблюдать пока и на консультацию к ортодонту не в 6 лет, а после прорезывания всех 20 временных зубов. Передние верхние резцы у детей не должны полностью перекрывать нижние.