Нарушение памяти и расторможенность

Спрашивает: Алла Попова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что из перечисленных добавок для памяти и когнитивных функций мозга Вы посоветуете: 1) Doctor's Best, гинго билоба 2) Fungi Perfecti, Host Defense (ежовик гребенчатый) 3) Jarrow Formulas, PS100 4) Source Naturals, винпоцетин 5) Superior Source cyanocobalamin B 12? Или что-то иное?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-27 20:49
Алла, давайте начнем с самого сначала.

https://www.plaintest.com/psychopathologic/locomotive/velocity вы это имели в виду под расторможенностью?

почти любая хроническая патология нервной системы, в том числе и центральной, результат воспаления. Хронического вялотекущего воспаления без конкретного очага.
источник воспаления чаще всего кишечник, хотя нельзя исключать и другие системы - зев и лимфоидная ткань в нем, пазухи носа, гранулемы зубов и т. д.
В любом случае, начинать нужно с выявления источника и его устранения настолько, насколько это возможно.
наче лечение будет походить на вливание воды в решето.

Ваша мама, надеюсь, не принимает статины?

Поэтому
1. приведение в порядок питания. Устранение лектинов: молочные продукты, глютен во всех его проявлениях - это даже без вариантов. Остальные лектины необходимо проверять на переносимость. Тут варианты - иммунохелс, но анализ так себе по информативности (видела непереносимость лобстеров у человека, который даже море продукты не ел). Поэтому основной метод - элиминационная диета - исключили недели на 3-6, затем по 1 возвращаете раз в 3-5 дней, оценивая состояние мамы - симптомы со стороны ЖКТ, со стороны ЦНС.

С т. з. лектинов в помощь книга "Парадокс растений" Стивена Гандри, написано в американском стиле, с 100500 повторений, но тем лучше записывается на подкорку информация.

https://russian.mercola.com/sites/articles/archive/2019/07/15/ог раничьте-потребление-лектинов.aspx - кратко, по делу.
https://helenkornilova.com/lektiny/  в целом то же самое.

обязательно уточнить, что происходит с функцией печени - биохимический анализ крови.

2. далее. Поражение ЦНС - нужно искать гипоксию и ее причины. Возможно, они кроются в атеросклерозе. И тогда мы снова попадаем в ситуацию с водой и решетом, пока не справимся с причиной.
3. также среди основных причин гипоксия и снижение активности митохондрий, которые с общем то и отвечают за утилизацию глюкозы и кислорода с выделением энергии. Для их работы требуются физическая активность + ночной переыв в еде не менее 12 часов+ целая куча ко-факторов - витамины группы В - все, магний, вит С, вит Е, +коэнзим Q, карнитин, нитраты, альфа-липоевая кислота, таурин, мелатонин.

БОльше про митохондрии - https://russian.mercola.com/sites/articles/archive/2016/11/16/ми тохондрии-здоровье.aspx

1) Doctor's Best, гинго билоба - тоже хорошо себя показывает при нарушении работы ЦНС.

2) Fungi Perfecti, Host Defense (ежовик гребенчатый) - оказывает противовоспалительное действие. Актуально. Про память и все остальное - исследование на мышках. Блогеры-врачи, которые для меня авторитетны, рекомендуют, но я сама не пробовала.

3) Jarrow Formulas, PS100 - взяла ребенку и себе. Полезен. НО в еде его тоже много - Продукты с максимальным содержанием
Около 200 мг: тунец.
300 – 400 мг: морская и океаническая рыба (угри, сельди).
400 – 500 мг: субпродукты куриные (сердце), океаническая рыба (скумбрия).
соевый лецитин, 100 г которого насыщены препаратом (5900 мг).

4) Source Naturals, винпоцетин - с одной стороны у меня есть масса положительных моментов, в том числе улучшение памяти, состояния сосудов, но - есть и побочные эффекты сос тороны сердечно-сосудистой системы, включая нарушения ритма сердца.

5) Superior Source cyanocobalamin B 12 - только после исследования на в12, оптимально холотранскоболамин, идеально - метилмалоновая кислота в моче, еще идеальнее - орг. Кислоты мочи * вся группа В и еще кое-что.
данного производителя не знаю, поэтому ничего не могу стказать.
6) омега 3 по 1-2-3- гр в сутки
7) бутират - производят хорошие бактерии в кишечнике, с едой можно получить только с гребешками, или таблетки.

беда в чем - все эти препараты хороши. Но как именно они покажут себя именно у вашей мамы я не могу сказать. Поэтому и рекомендовала обращаться к превентивному неврологу, у него точно должно быть больше опыта именно в этом вопросе.
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-28 10:02
Елена Владимировна, у моей мамы своё только верное мнение~никаких лекарств она категорически не принимает, их у неё дома нет, она считает, что здорова и я её не могу переубедить, тк живём не вместе. Я замечаю на протяжении 12 лет её забывчивость, например что-то ей сказала вчера, а она сегодня вновь спросит ТК забывает, а что было давным давно помнит отлично, у неё начались нарушения памяти на фоне злоупотребления алкоголем, сейчас он исключен 10 лет как и улучшения есть сами собой, но мне хочется как-то помочь добавками улучшить память, питание мозга, я так понимаю клетки отмирали или какой то участок мозга не активен. Мама работает и ведёт достаточно активный образ жизни, няньчает 2-х летнего внука. Забывчивость сейчас не значительная, даже имя порой забываю что-то, но хочется чтоб не усугублялось и если возможно предупредить или отсрочить старческую деменцию или Альцгеймера БАДами, то я обязательно это сделаю. Помогите пожалуйста подобрать праильно????????????
Алла Попова 2020-11-28 10:39
В конце следующего вопроса не вопросительные знаки, а смайлы были, но почему то их заменили на "? " Что-то не нашла как оставлять отзывы, захожу в отзывы и только могу прочитать, оставить пока не разобралась как.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-28 21:08
Алла, добрый вечер.

В целом, почти все, что я написала ранее , вполне подойдет и под эту ситуацию. БОльше внимания уделить витаминам группы В, в том числе тиамину, В12.

По поводу приема препаратов - вы можете казать, что это лекарства, а только витамины, микроэлементы и средства профилактики и сохранения ее памяти, возможности сохранять самостоятельность и независимость от детей.

На самом деле, если человек самостоятельно принимает решение ничего не принимать, то заставить вы его уже не сможете, только пробовать убеждать с позиции его ценностей - у каждого они свои: память, самостоятельность, профилактика инсульта, инфаркта, сохранение возможности заниматься внуками, цветами на даче, поездки и путешествия и т. д.

Зная маму, вы можете подумать, что именно составляет для нее ценность.

Боюсь, что тонкости психологии  уже за пределами моих навыков. тут стоит осудить этот момент уже с психологом. Хотя я подозреваю, что знаю, что он ответит.