Прием витаминов группы В при нарушении пищеварения

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я обращалась к врачу с жалобами на нарушение процесса пищеварения: тяжесть в верхней части живота, тошнота, заброс кислоты в пищевод, усугубление запора. По резульаьам обследования установлено: ЖКБ, умеренный гастрит, диффукзные изменения в ПЖ, увеличена головка ПЖ, немного увеличена левая доли печени. Копрограмма: форма - неоформ., реакция кислая 5,0, кровь отсутствует, слизь, остатки непер. Пищи, мышечные волокна, раст. Клетчатка- в неб. Кол-ве, Жир - отсутствует, жир. Кислты - отсут., мыло, крахмал- неб. Кол-во, лейкоциты 0-1, все остальное отсут. Биохимия в норме. Врач назначил омез, креон, мукофальк. Врач сказала, что все эти нарушения возможны при дефиците витаминов группы В. Вопросы: 1. какие препараты группы В можно пропить? 2. Какие конкретно витамины из этой группы отвечают за процессы пищеварения? У меня еще появилось шелушение на подушечках пальцев. 3. Можно ли принимать витамины группыВ при желчекаменной болезни? Спасибо.
Теги: витамины группы в, креон и набор веса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-30 20:15
Галина! Вам врач может назначить прием препарата Бион-3 по 1т утром. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-04-30 23:01
Большое спасибо! И будьте добры ответить ещё на один вопрос врач назначил Ципрофлоксацин для санации ЖП. Его надо принимать с препаратами восстанавливающие флору одновременно или друг за другом? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-30 23:21
Галина! Вы можете пропить Ципрофлоксацин. Затем перейти на прием Бион-3. Удачи вам.
Платная консультация
Галина 2019-05-01 00:14
Большое спасибо Елена Владимировна!
Галина 2019-06-10 17:07
Уважаемая Елена Владимировна! Я уже писала Вам о своей проблеме. Некоторое время назад я сдала еще анализы. Анализ на дизбактериоз- Бифидофлора 1х10 ^ 5(значительно снижены), молочнокислые бактерии - меньше 1*10^5(значительно снижены), бактероиды меньше 1*10^7(снижено), энтерококки меньше 1*10^5(незначительно снижены). Все остальные значения в пределах нормы. И анализ на хеликобактер(+++). Жалобы- на нарушение процесса пищеварения: тяжесть в верхней части живота, тошнота, заброс кислоты в пищевод, усугубление запора. По результатам обследования установлено: ЖКБ(несколько камней до 1 см), умеренный гастрит, диффукзные изменения в ПЖ, увеличена головка ПЖ, немного увеличена левая доли печени. Копрограмма: форма - неоформ., реакция кислая 5,0, кровь отсутствует, слизь, остатки непер. Пищи, мышечные волокна, раст. Клетчатка- в неб. Кол-ве, Жир - отсутствует, жир. Кислоты - отсут., мыло, крахмал- неб. Кол-во, лейкоциты 0-1, все остальное отсут. Биохимия в норме. ОАК в норме. Я пропила Ганатон 1 т 3 раза в день(2 недели) и почувствовала облегчение. Мне его назначали ранее. Что мнееще нужно принимать по результатам этих обследований и анализов? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:23
Галина! Принимайте Линекс, Максилак, Бак-сет. Один из них. Курс 14 дней. Хелинорм по 1т 2 раза вдень во время еды. Курс 30 дней. Урсосан по 2к. перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Утром до еды за 40 минут Нексиум 20 мг. Курс 4 недели. Если подошел Ганатон, то продолжайте его прием еще 14 дней.