Нарушение микрофлоры влагалища и кишечник

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Дело в том, что последний гинекологический мазок показал сильно повышенное количество лейкоцитов именно во влагалище. Беспокоят зуд в интимной зоне. Молочницы нет. При этом абсолютно все анализы на инфекции отрицательны, сдала все, что можно, узи в норме, осмотр на кресле ничего не дал, болей нет.
Дело в том, что последний месяц подсела на Микролакс. Каюсь. Чуть не каждый день микроклизмы. Запоры из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Как-то пристрастилась.
В теории возможно, что я нарушила микрофлору кишечника и отреагировали женские органы? Просто гинеколог отправляет к гастроэнтерологу, а я решила сначала здесь проконсультироваться. Присутствует хронический колит по колоноскопии и дискензия жвп. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-13 10:42
Алина! Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдавайте биохимию крови. От микроклизмы откажитесь. Применяйте порошок Форлакс.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-10-13 12:50
Спасибо за ответ! Вот кал. Биохимию сдавала неделю назад - все в норме. Анализ на дисбактериоз а моем городе не делают. Ответьте, пожалуйста, из-за кишечника и постоянных клизм может быть воспаление во влагалище или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-13 15:17
Алина! Отмените клизмы и время покажет, как улучшится ваше состояние.
Платная консультация
Алина Сазонова 2022-02-10 17:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с декабря месяца мучали периодические боли в эпигастрии. Особого значения не придавала, старалась просто соблюдать диету (без жирного и тд). Но начала стремительно худеть - 5 кг за 2 месяца. Аппетит сохранялся, ела часто. Боли стали почти постоянными. Начала обследование:
Узи обп - джвп, расширена лоханка правой почки(печень, поджелудочная без нареканий).
Биохимия крови - все в норме (+ сахар и ттг, т4)
Фгдс сделала сегодня - эрозии 12 перстной кишки, диагноз Эрозивный бульбит, поверхностный гастрит

Вопрос: могла ли я похудеть с таким диагнозом или стоит обследоваться дальше? Очень боюсь онкологии. Вес 62 кг не менялся лет 15… теперь я 57. иногда 56,800-57.800.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-10 17:41
Алина! Да, эти нарушения в желудке и ДЖВП могли привести к снижению веса. Проходите лечение выявленной патологии и ваше состояние улучшится.
Платная консультация
Алина Сазонова 2022-02-10 17:47
Большое спасибо! А то извелась вся. Прием у врача только в субботу. Доброго Вам здоровья!