Нарушение менструации. Кистозное изменение яичников
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня очень серьёзная проблема.
Мне 19 лет. Дело в том, что 12 сентября 2018 года у меня начала идти коричневая мазня (6 дней), после 2 дня шли месячные (18 сентября) и после опять коричневая мазня (3 дня). Тест на беременность делала несколько раз - всё отрицательно. Пошла к гинекологу и она прописала мне Трихопол и свечи иммодетацин. Сдала анализ крови, сделала УЗИ и сдала мазок. По анализу крови и УЗИ никаких венерических заболеваний и новообразований не обнаружили, по мазку определили только молочницу. После приёма прописанных врачом препаратов коричневые выделения прошли. Но, 23 октября у меня начались обильные месячные и закончились они вечером 24 числа. На 3 день у меня началась коричневая мазня и продолжалась она 3 дня. Тесты делала- всё отрицательно. Ничего не болит и не тошнит. Только немного покалывает в правом яичнике. В норме у меня месячные были до 4 дней. Не понимаю, что со мной, на протяжении 2 месяцев нахожусь в стрессовом состоянии и не знаю как жить дальше, боюсь, что из за всего этого не смогу в будущем иметь детей.
Врач разводит руками и опять отправляет на УЗИ.
Вот 23.11.2018 пошла на УЗИ. На следующий день 24.11. пошли месячные и продлились до 26.11 (на 3 день была проста небольшая кровяная мазня), 27 и 28 числа тоже мазня коричневая и кровяная. С 18.11. начала самовольный приём фолиевой кислоты и витамина Е.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне предпринять в данной ситуации?
Прилагаю фото УЗИ от 23.11.2018.
3 ответа
Здравствуйте! Вероятны гормональные нарушения. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Маргарита 2018-11-29 17:57
Спасибо большое! Но у меня вопрос. Вы написали, что это вероятны гормональные нарушения. А что это ещё может быть, исходя из признаков заболевания?