Нарушение менструального цикла, проблема забеременеть
Спрашивает: Чопорова Юлия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я лечила долгое время нарушение менструального цикла, принимала препараты дивигель и утрожестан, сейчас уже прекратила их прием, но менструация идет правда последний раз месяц задержка была, но на следующий пошли. Сегодня сделала УЗИ, диагноз персистенция фоликулов в обеих яичниках, врач говорит ничего серьезного, приписала препараты на травах, сказала есть шанс самой забеременеть, хочу узнать вашу точку зрения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 20:35
Здравствуйте! Поскольку функция деторождения регулируется гормонами, именно их дисбаланс приводит к появлению такой серьезной патологии как персистенция доминантного фолликула. Патология действительно не такая простая, но не смертельная. Я не знаю, что Вам назначили, но можно вполне начинать с гомеопатии, трав. Тем более, гормоны Вы уже принимали. Если не пройдет за 2-3 месяца-тогда гормоны. Возможные варианты-прогестерон, прегнил или норколут внутримышечно за 9 дней до предполагаемой менструации в течении 5-7 дней; лекарства, подавляющие эстрогены: клостилбегит, кломид, тамоксифен с пятого по девятый день цикла в течении нескольких месяцев.