Нарушение функции почек из-за нейролептиков (?)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Шизоаффективное расстройство
Здравствуйте, по рекомендации психиатра принимаю кветиапин в дозировке 200 мг. Вчера появились признаки проблем с почками: олигурия, тошнота, отсутствие аппетита и общая слабость, голова ватная, ощущение жидкой слюны во рту. В июле 2023 года перенесла острый пиелонефрит. Кветиапин в итоге пить на ночь не стала, начала пить канефрон. Следует ли мне сменить препарат или проблема в другом? Дело в том, что у меня не так давно возник психотический эпизод, и поэтому отменять нейролептики мне нежелательно.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 февраля 2024 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-02-11 11:01
Добрый день. Нужно сдать креатинин, мочевину, калий, следить за диурезом и поговорить с психиатром о возможной смене препарата.
Платная консультация
Мария 2024-02-11 15:30
Огромное спасибо!