Длительный приём достинекса
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в связи с микроаденомой гипофиза я уже 4 года применяю достинекс. Один год я пила его по пол таблетки два раза в неделю и остальное время по четвертинке раз в неделю. Подскажите пожалуйста такое долгое применение достинекса может негативно сказываться на организме, в частности на желудок и на сердце? Просто в последнее время стали беспокоить боли в животе и тошнота, особенно после приёма достинекса, ну может это конечно совпадение. В инструкции пишут вот что: Кроме того, следует провести оценку состояния сердечно-сосудистой системы, включая ЭхоКГ с целью выявления нарушений функции клапанного аппарата, протекающих бессимптомно.
Как и при применении других производных спорыньи, после длительного приема каберголина у пациентов наблюдались плевральный выпот/плевральный фиброз и вальвулопатия. В некоторых случаях пациенты получали предшествующую терапию эрготониновыми агонистами допамина. Поэтому Достинекс® не следует применять у пациентов с имеющимися признаками и/или клиническими симптомами нарушения функции сердца или дыхания, связанными с фиброзными изменениями или с такими состояниями в анамнезе. Следует отменить прием препарата в случае обнаружения признаков появления или ухудшения регургитации крови, сужения просвета клаланов или утолщения створок клапанов.
Мне врач не говорила что нужно контролировать сердце и органы брюшной полости при приёме достинекса.
Теги: длительный прием достинекса последствия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 07:51
Здравствуйте, Вероника.
Нет, не может. Не нужно понимать инструкцию буквально. Там описаны лишь вероятности, которые могут встречаться у 1 пациента из 10 000.
Учитывая Ваши жалобы, стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2019-02-22 07:53
А так длительно можно его применять в этой дозе?
эндокринолог 2019-02-22 08:00
Да, можно. Дозировка подбирается индивидуально, по результатам анализов в динамике.