Напряжение в шее, боль в затылке

Спрашивает: Артём
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в 2015 г. я получил травму шеи, врач поставил диагноз комп-ый перелом ц5 ц6 дискоз ц7 лег в больницу но через 3 дня ушел оттуда. Знаю это глупо но на то были свои причины. В 2019 делал рентген, показывало что позвонки в норме до мрт и узи не дошел так как нужно было ехать в другой город. С 19 лет я ушел в себя стал много находиться дома работая за компьютером, по вечерам я катался на велосипеде летом, зимой очень редко гулял, летом 2021 решил принять ванну, но вода оказалась слишком горячей и я перегрелся, стало плохо вызвал скорую, при приезде мне проверили пульс и замерили давление, давление было 120 на 80 и пульс был в норме, я решил не рисковать и без резких движений пожить пару дней, через пару дней я вышел из дома по делам и попал в стрессовую ситуацию плюс была жара, на улице у меня появилась отдышка и придя домой мне стало плохо, сильно была напряжена шея и стал давить затылок (такое ощущение будто он давил именно из за шеи), было тяжело дышать, я вызвал скорую, давление намерили 140 на 90. Лёг в больницу там мне сделали кт мозга всё было в порядке, внезапно я будто мысленно себя успокоил и мне стало лучше я выписался, думал что это состояние скоро уйдет. Но в течении года оно то появлялось то пропадало в 2022 летом стало сильно плохо началась отдышка паника закололо сердце, пришел в больницу намерили давление 150, думал что то уже с сердцем но нет, проверил, оно в порядке сдавал кровь на ишемию, также порядок врачи сказали возможно это психика, начинаю делать обследования организма сделал мрт шейного отдела позвоночника жду узи но мне бы хотелось узнать насколько все плохо в заключении мрт? Связаны ли мои проблемы с тем что там написано или же это что то другое могут ли это быть проблемы с нервами? Что мне бы еще желательно проверить? Не курю не пью, до 15 лет занимался спортом, врожденных болезней нет.
Еще после орви появился шум в правом ухе.
Спасибо!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-26 19:08
Артем доброго часа

На мрт у вас ничего ужасного нет. Есть изменения. Но такие изменения сейчас наблюдаются чуть ли не у каждого второго и они не объясняют ваших жалоб

Как вы описываете у вас скорее всего панические атаки

Но чтобы подробно в этом разобраться нужна индивидуальная консультация

Всех благ!
Платная консультация
Артем 2022-12-04 17:28
Здравствуйте еще раз, мне бы хотелось узнать, а возможно ли в моем случае избавиться от этого выпячивания и начать бегать и прыгать? Жить вот такой вот активной жизнью очень сильно привлекает легкая атлетика
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-04 22:54
Да можете, если начнете делать гимнастику с расслаблением мышц шеи