Напрягает спину и ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок родился в 30 недель, вес 1434, сейчас 5 месяцев. На руках напрягает спину выгибается, но не сильно и пыпрямляет ноги, если держать спиной к себе, если лицом к себе то как отталкивается, в горизонтальном положении тоже изгибается и напрягает ноги но только когда капризничает. Если положить на пол или кровать напряжения нет, только когда капризничает извивается и напрягает ся чуть. Лежа на животе заваливается на бок и слишком высоко поднимает голову.
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 18:32
Татьяна. Здравствуйте
1. Выгибание ребенка вероятно обусловлено повышенным мышечным тонусом в определенных позах (синдром двигательных расстройств)
2. На УЗИ наружный гидроцефальный синдром - вероятно из-за недоразвития коры головного мозга у недоношенного ребенка. Об особенностях этого синдрома у Вашего ребенка Вы сможете разобраться с помощью моего специального видео, если готовы потратить на это немного времени. Пишите и я дам ссылку.