Нападение бешенной собаки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,

Несколько дней назад подвергся нападению большой явно бешенной собаки. Заметил, что на меня несется собака на огромной скорости с поводком, который волочился по земле. Приготовился защищаться, тк бежать было уже невозможно. Собака сразу начала набрасываться, пытаясь зайти сбоку и сзади, чтобы укусить, я уворачивался от ее атак довольно долго(около 2минут), т. е. я не допустил укуса, не знаю как мне это удалось. Затем собака начала хрипло лаять на меня спереди и продолжила переодически делать попытки укусить. Я выставил немного вперед рюкзак, чтобы отвлекать ее внимание при выпадах и защитить себя в случае если бы ей удалось прорвать оборону. Это продолжалось где-то 15 минут. Укусов и прямого физического контакта я не допустил. Нападение закончилось очень внезапно. Собака отпрыгнула, начала метаться из стороны в сторону, затем уткнулась мордой в землю и начала кататься. Я воспользовался этим, чтобы быстро уйти. Проблема в том, что у меня на руках много трещин, тк кожа очень сухая. Также есть свежая рана на пальце. Могла ли слюна собаки попасть мне в раны или слизистые при лае или допустим на рюкзак или одежду, а затем я коснулся этих мест? На улице было довольно прохладно и влажно, те вирус явно бы не высох при таких условиях. Также мне пришлось держать рюкзак довольно близко от собаки и само нападение было длительным.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: собака облизала рану
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-07 06:52
Евгений! Если вы не получили укусов непосредственно пастью животного, то ваша ситуация не может привести к заражению. Всего доброго.