Бешенство от собаки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вопрос такой. Была около магазина в области, там ходила бродячая собака, лаяла, вроде пены изо рта не шло. Но мимо проходила меня, у меня на руке была трещинка от мороза, если собака например лизнула и я не заметила, передастся ли так бешенство? Или надо чтоб большое количество вируса попало через большую рану и соответсвенно укус и обслюнение этого укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 09:31
Здравствуйте! Бешеное животное нападает - причин для волнений в этой ситуации нет.
Платная консультация
Мария 2020-11-25 09:38
То есть должен при любом раскладе быть укус от животного и чтоб туда слюна его попала? Просто даже если оно к примеру поцарапало, или лизнула имеющуюся царапину ничего не будет? Переживаю просто, думаю мало ли не заметила чего. Трещинки на руке, подумала может собака сделала сама. Нервничаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 09:39
Да, бешеные собаки незаметно не лижут раны.