Есть ли риск столбняка?

Спрашивает: Эм
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Две недели назад взяли щенка у заводчиков. Ротвейлер. С момента приобретения выявили только глистов. В остальном она вполне здорова. В середине прошлой недели, кормя, по ошибке спровоцировал на укус. Неглубокий, но кровь пошла. Я помыл рану мылом минуты 2, затем побрызгал спиртом, так как перекиси не было. Щенок за все эти дни ни разу не выходил из дома. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заболеть столбняком? Нигде не могу найти точной информации. Где-то пишут, что в слюне может содержаться вирус столбняка. Там же пишут, что он содержится только, если собака до этого копалась в земле либо навозе. Повторю, что мой щенок из дома не выходит. У нас из земли только цветы в горшках. Может ли щенок, который содержиться дома укусом спровоцировать столбняк у человека? Находясь у заводчиков, он возможно и выходил во двор, но у меня все эти 10 дней содержался только дома. Рана уже почти срослась, осталась только точка. В момент укуса щенок кушал. Я периодически думаю об этой болезни, и, видимо, поэтому ночью, ложусь спать, ощущаю какие-то легкие подергивания в ногах. Уже спрашивал специалистов, сказали, что никакого риска нет. Но хочется дополнительно мнения. Место укуса абсолютно не болело и не болит. Вакцину делать не мой вариант - супер аллергичный (только если острая необходимость). Благодарю заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-26 20:13
Эм! Ваша ситуация с щенком не может привести к заражению столбняком. Эта ситуация не содержала путей передачи этой палочки и самой палочки столбняка.
Платная консультация
Эм 2024-02-26 21:17
Благодарю вас, Елена Владимировна.
Скажите, пожалуйста, если собака где-то рылась в земле и на зубы попала столбнячная палочка, то сколько она способна держаться в пасти? Когда она ест и пьет, смывает ли это столбнячную палочку с клыков? Прошу прощения за нестандартный вопрос, мне нужно знать это на будущее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-27 17:17
Эм! Собака не является источником столбняка. Только при получении громадных ран от когтей животного, проводится профилактика столбняка. Ставится АС. Столбнячный анатоксин.
Платная консультация
Эм 2024-02-28 09:24
Благодарю Вас, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-28 12:55
Эм! Пожалуйста, здоровья Вам.