Налёт на зубах
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у сына в 2 года и 4 месяца сначала начался налёт на передних зубках Белый сейчас на одном зубе пятно коричневое, чистить не даёт сам иногда чистит электрической щеткой и пастой сплат, любит чай компоты из домашних фруктов ягод, ест сладкое но не много, скажите может гели есть чем мазать или я увидела витамины мульти табс кальций +, может витамин не хватает, может посоветуете что из витаминов, он у меня из молочки хотя все домашнее Яйца не ест молоко не пьёт! даю аскорбиновую кислоту и гематоген, кушает йогурт, фрукты овощи, за ранее спасибо) до стоматолога знаю что не пойдём потомучто сильно маленький не даст даже открыть рот
Категория: Стоматолог
2 ответа
Здравствуйте.
Похоже на гипоплазию эмали. Она начала развиваться ещё внутриутробном периоде, и связана с обменом кальция, фосфора. Видимо, был недостаток в том периоде. Сейчас уже не восполните пробел. Главное, хорошая гигиена, не дать проникнуть на эти участки кариесу. К молочным продуктам нужно приучаться.
Мультитабс с кальцием очень популярны и заманчиво для детей. Можно приобрести.
Ксения 2020-08-12 22:33
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Очень благодарна за рекомендации!