Нагрузки после года стентирования

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Год назад перенес инфаркт. Провели стентирование. Поставили один стент. Пью прописанные лекарства, придерживаюсь рекомендаций врача. На работе находился на легком труде год. Год прошел, комиссии не назначают в связи с вирусом. Кардиолога нет на предприятии где я работаю. Меня интересует вопрос по поводу нагрузок. На год было ограничение не более 5 кг. Сейчас год прошел, какие нагрузки допустимы? Или мне всю жизнь нельзя поднимать более 5 кг? Спасибо.
Категория: Кардиолог

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 00:17
Здравствуйте, Игорь! Поднимать штанги и 50кг мешки Вам нельзя на протяжении всей жизни. А умеренную нагрузку выполнять можно только при условии, что не возникает одышки, слабости, выраженной тахикардии и дискомфорта в области сердца.
Игорь 2020-09-30 07:51
Здравствуйте. Умеренную это сколько килограмм? Я ремонтирую тепловозы на предприятии. Мне нужно конкретно знать до скольки примерно килограмм мне можно поднимать? Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:28
10 кг можно поднять, если самочувствие при этом не ухудшится. А вот больше не стоит.
Игорь 2020-10-09 08:06
Здравствуйте. В рекомендации указано какие таблетки пить. У меня на данныц момент рекомендованы - бисопролол, тромбопол, аторвастатин и от давления прилы. Эти таблетки мне пить постоянно? Или какое то время? Клопидогрел я пил год, так было в рекомендации написано. А остальные? Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 09:31
Доброе утро, Игорь! Да, эти препараты пьются на постоянной основе. В дальнейшем возможно изменение дозировок с учётом Вашей клинической ситуации, возможно добавление терапии, но Ваши 4 лекарства должны остаться.
Игорь 2020-11-20 17:49
Здравствуйте. Сразу после инфаркта, уровень холестерина у меня был 8.5. Через три месяца после инфаркта, принимая прописанные лекарства, а это аторвастатин 40мг, уровень холестерина снизился до 4.2. Кардиолог сказала снизить аторвастатин до 10мг. Так как низкий уровень тоже не есть хорошо. Потом началась пандемия и у нас исчезли другие болезни, остался только вирус. Получилось попасть на прием только через несколько месяцев и сдать кровь. Уровень холестерина показал 6.2. Как мне поступить дальше, Увеличить до 40мг? Или уровень 6.2 не критичный? От 4.2 до 6.2 прошло примерно пол года. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 18:23
Вынуждена не согласится с Вашим врачом. После инфаркта миокарда целевой уровень не общего холестерина, его фракции ЛПНП должен быть приближён к 1,4ммоль/л, общий при этом бывает около 3ммоль/л. Если при 40мг аторвастатина не возникало никаких побочных эффектов, то начните принимать снова большую дозировку. Можно даже больше, но это стоит делать под строгим лабораторным контролем. Есть ещё препараты на основе Розувастатина - Крестор (дорогой), Мертенил, Розукард и другие. Можно перейти на Розувастатина в дозировке не менее 10мг в сутки, что более менее эквивалентно 40мг аторвастатина.
Игорь 2020-11-21 07:11
Доброе утро. Месяц назад я все таки увеличил до 40мг аторвастатин. Пришли наконец то заказанные тестовые полоски для глюкометра. Замерил. За месяц с 6.2 холестерин упал до 3.9. Так и продолжать принимать эту дозу в 40мг?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 08:55
Да. 3,9 - это не мало. Вернитесь к 40мг аторвастатина, сдайте развёрнутую липидограмму через 2 месяца и если показатель ЛПНП будет значительно выше 1,4-1,8ммоль/л, то желательно предпринять дополнительные действия для достижения целевых показателей.
Игорь 2020-11-21 16:40
Я не пойму. Нормальный уровень холестерина должен быть 5.2 ммоль/л и ниже? Холестерин - 5.2, ЛПВП - 1.24, ЛПНП - 1.79. Это мои результаты.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 19:09
Больше интересует показатель не общего холестерина, а ЛПНП. Если на фоне приёма 40 мг аторвастатина ЛПНП будет 1,8ммоль/л, то это хорошо. Продолжайте пить в той же дозе. Отменять приём статинов без необходимости крайне нежелательно.
Игорь 2021-01-30 12:39
Здравствуйте. Сдал кровь на холестерин. Общий - 5.4, ЛПВП - 1.08, ЛПНП - 2.40. Скажите, это норма? У нас нет кардиолога, терапевт говорит что все нормально. Спасибо.
Здравствуйте, ориентируемся по ЛПНП, он должен быть не выше 1,8 ммоль/л