Нагрузка на правый желудочек из-за Бронхиальной астмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анемия, тонзиллит.
Здравствуйте, болею бронхиальной астмой с 3-х лет, ставили диагноз «Бронхиальная астма, атопическая, средне-тяжелая. »
До 10 лет не вылезала из больниц, буквально каждый месяц снова к ним попадала.
Прошло 10 лет, мое состояние улучшилось, приступы 1-2 раза в год в конце августа/ феврале (во время них справляюсь сама принимая бередуал/пульмикорт, венталин, супрастин, эуфиллин, горячее молоко с маслом).
В обычное время никакую терапию не принимаю каждый день, нет необходимости, хорошо себя чувствую, максимум использую венталин когда занимаюсь физ. Нагрузкой.
Меня беспокоит нагрузка на правый желудочек/синусовая аритмия (мне терапевт объяснила, что данное явление вызвано легочными заболеваниями и что это вполне нормально). Но все же можно ли нормализовать сердечную нагрузку и ритм?
Возможно ли это из-за неправильно подобранной терапии при приступах? 10 лет прошло, а мне так и советуют принимать этот эуфиллин, хотя знаю что вышло полно новых препаратов, о которых так все молчат.
В стационаре обычно его же используют, только вместе с дексаметозоном.
А еще у меня железодефицитная анемия скрытой этиологии, может ли быть она вызвана на фоне БА? гемоглобин 101, ферритин 11.9.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-11 20:06
Здравствуйте, Елена! Больные бронхиальной астмой в РФ по региональной программе получают ингаляторы бесплатно. Начните с симбикорта 160, по 1 вдоху 2 раза в день После вдоха надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть.