Нагноение рубца?

Спрашивает: Рипинская Мария Иосифовна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЭРБ, Гипертония 2 ст
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня на коже в области груди три келлоидных рубца. Они существуют много лет, растут, болят, чешутся. Мне и прижигали их жидким азотом, и кололи дипроспан, но после временного улучшения все начинается сначала. Узнала о пластыре Скар фикс и вот уже ношу третий месяц, но по-моему никакого толку. Снимаю перед душем и промываю с мылом пластырь и снова клею. Рубцы по-прежнему красные и болят. А тут сняла пластырь, а под ним на рубце что-то тянущееся типа клея. Может это гной? Рубец раньше был красный с двумя выпуклостями. Теперь одной как бы нет. Я протерла рубец хлоргексидином, потом мазала левомиколем. Что это такое? Нигде не читала, чтобы рубцы нагнаивались. Или это его расплавил пластырь? Чем помазать и как лечить? Подскажите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 00:18
Здравствуйте, Мария Иосифовна!

Вероятно, это силикон, который входит в состав /=основной компонент пластыря.

Все таки силикон (значит пластырь скар фикс ) - не работает на давних рубцах ...

В вашем случае лучше использовать стероиды местно + лазерная шлифовка .

Лазер не пробовали?

Рубцы не нагнаиваются, но кожа рядом может.