Надо ли переходить на энтековир?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Джвп, хронический вирусный гепатит в
Здравствуйте, у меня в течении 10 лет гепатит В. Наблюдаюсь у инфекциониста, гепатолога. Без вредных привычек. Сейчас эти 2 специалиста для нас недоступны из-за пандемии. Ранее по назначению принимал зефикс 6 месяцев, после отмены специалистом вырос уровень трансаминаз до 500, снова назначили зефикс, пью год. Прикрепляю результаты вирусной нагрузки к вопросу. Билирубин и трансаминаз сейчас в норме. Вот думаю, может он уже не действует. Надо ли переходить на интековир?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-19 18:01
Здравствуйте! Он давно уже не действует, пора переходить на энтекавир 1 гр, перед этим сделать Фиброскан.
Платная консультация
Роман 2020-11-20 14:36
Нет возможности пройти фиброскан в моем городе, платно не делают и бесплатно тоже из-за пандемии. Скажите а почему 1гр, а не 0,5? Мне гепатолог говорила пару лет назад, что у неё больные пьют зефикс 2 года.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-20 14:41
Потому что людям, которые принимают зеффикс и у них и выработалась устойчивость вируса рекомендуется более высокая доза энтекавира. В развитых странах зеффикс уже давно не применяют.