Начало роста груди в 7,5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Здравствуйте,
Моей дочери в июне исполнится 8 лет. Недавно я заметила, что один сосок на груди у нее слегка припух и область внутри под соском плотная на ощупь. Надеюсь, что это именно возрастные изменения, но возможно ли начало роста груди в таком раннем возрасте? И если нет, то что может являться причиной? Девочка рослая, 143 см и вес 35 кг.
Теги: рост груди в 7 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-10 19:14
Здравствуйте! Вполне реально, что у вашей дочери проявляются признаки развития молочной железы, такое часто бывает в наше время, так как у детей происходит преждевременное половое развитие. Думаю, вам не стоит паниковать, если же вашей дочери это не приносит какой-то дискомфорт или боли, то в таком случае имеет смысл проконсультироваться с детским хирургом, чтобы вас направили на УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2015-04-11 00:11
Алексей Александрович, большое Вам спасибо за быстрый ответ!
А возможно ли как-то замедлить раннее половое развитие? И может ли расти только одна грудь? Грудь болит только при нажатии. Ребенок говорит, что не ударялась, оно само опухло.
Чтобы отбросить всякие сомнения, сходим к хирургу.
-2
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-11 17:23
Пожалуйста! Необходимо будет проверить у ребенка уровень гормонов, какие именно может подсказать детский хирург или эндокринолог, так как иногда у детей бывают небольшие гормональные сбои, иногда все это проходит само по себе и не стоит ничего предпринимать.
Платная консультация
Светлана 2015-04-11 22:07
Большое спасибо! Вы меня успокоили.