Начало климакса, тератома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 года, месячные пришли в 16. Всегда на протяжении многих лет месячные приходили на 3-4 дня раньше. Благополучно родила двоих детей. Но в прошлом году два раза пришли на 10 дней раньше. Обратилась к геникологу, делали УЗИ. Никаких отклонений не нашли, кроме тератомы на левом яичнике(около 5 см), мазки тоже в норме. Тератому рекомендовано планово удалить. Врач не предположил причину раннего прихода месячных. Прошел почти год с тех пор, снова история повторилась. Месячные в целом скудноватые, уже несколько лет, две прокладки в день,3-4 дня, ничего не болит, не беспокоит. Вопрос: может ли причиной укорочения цикла быть наступление климакса, какие обследования (анализ крови, УЗИ, мазки) стоит пройти? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-08 22:20
Здравствуйте. Да, может.
Стоит сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации и сдать анализы. Речь о гормонах. В первой фазе ФСГ, ЛГ (на 2-6 день цикла) и на 20-23 - прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Ирина 2021-09-08 22:28
Благодарю за ответ. Действительно ли тератому стоит планово удалить или можно с ней жить, если ничего не беспокоит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-08 22:31
Тератома крайне редко малигнизируется. Можно наблюдать