Утрожестан месячные задержки вагинально

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дайте, пожалуйста, совет!
По назначению врача принимаю утрожестан 200 2 раза в день с 16 по 25 день, без данного препарата месячных может не быть по полгода. В позапрошлом месяце пришлось принимать как таблетки(из-за другого лечения свечами), итог-месячных нет. Узи, тест, осмотр гинеколога-все в порядке. Назначили повторно утрожестан 10 дней вагинально-месячные пришли.
Снова с 16 дня принимала утрожестан 200 2 раза в день. Большую часть принимала как таблетки (вагинально не всегда была возможность). Итог-снова задержка.
Ранее всегда принимала (более 6 месяцев) только вагинально- приход месячных был день в день.
1. Можно ли снова самостоятельно повторить утрожестан вагинально 10 дней?
2. Если да, с какого дня задержки?
3. Может ли влиять прием: вагинальный/таблетки на приход месячных? (Есть проблемы с печенью, жировая инфильтрация стоит по узи)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-08 03:24
Здравствуйте.1,2. Вслепую повторно не стоит. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации.
3. Его можно и так, и так. Разве что подвела печень при пероральном (снизила биодоступность)
Платная консультация
Елена Викторовна, здравствуйте!
У меня все таки начались "месячные", правда какие то не понятные выделения. Сегодня первый день и было небольшое количество коричневых выделений.
1. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
2. Или все таки это не месячные и стоит сделать узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 08:08
Это возможное начало менструации. Смотрите по динамике
Платная консультация
Спасибо большое, утром действительно пошли эти дни!