В климаксе пошли полноценные месячные

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет. Пол года назад индийскими дженериками вылечила гепатит С, готорый подхватила в стоматологии при имплантации зуба.
Здравствуйте профи, возникло странное, после 2-3 лет менопаузы пошли месячные. Причем не "мазня" и не кровотечение, а нормальные месячные, до этого недели 2 с лишним болели груди (как и было раньше, но раньше было не больше недельки). Ни температуры, ни каких либо ужасных симптомов. Показалось, что немного простыла - но это уж ищу причину, хоть какую, одеваюсь тепло, на холодном не сижу, ничего критичного быть не могло. Немного болел низ живота, тянули придатки, но все терпимо, усталость, мышечная боль, поболела голова, несколько раз поднималось давление 135-140. до этого, за месяц на 1,5-2 дня пропадал нюх и вкус. T с норме. Вероятность короны в легкой форме не исключена, анализ не делала, т. к. сказали, полно людей, которые больше в этом нуждаются. По этой же причине не пошла к гинекологу, как и предупреждали, без весомой причины не ходить по леч. Учреждениям при карантине.
Климакс в 17 году у меня был вызван гормонотерапией (лечили связки после травмы и обширный остеохондроз), после этого начались сбои, затем месячные прекратились. Все симптомы климакса были, показалось, что перенесла их более-менее нормально, некоторые описывают уж очень ужасные вещи. Старалась правильно питаться, занималась спортом и пр., думала что меня уже "пронесло" и наступила заключительная стадия. Но не тут-то было! Да, у гинеколога была пол года назад, сдавала анализы, мазки, узи, на раковые клетки, все нормально, была маленькая миомка, которая определилась только на узи, но врач сказала, что это не критично и она "засохнет" сама собой. Вот теперь вопрос: можно ли это считать нормальным явлением? Встречалось ли такое в практике? В интернете почитала- одни запугивания, но разговаривала с 2мя знакомыми врачами (не гинекологами) - сказали радуйся. Чувствовать себя стала значительно лучше, чем 2-3 месяца назад, до всех этих событий. Пью травяные чаи, с ромашкой, шалфеем, зверобоем, с медом, но эти травы пила и раньше. Как-то странно.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 11:45
Здравствуйте. Это не норма. После наступления менопаузы возможны кровотечения/кровомазания в первый год, но не в такие сроки, как у Вас. Нужно к врачу очно - делать УЗИ, пайпель-биопсию эндометрия