Начали "болтаться" крупные суставы

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:
В декабре 2021 перенес ковид.
Примерно через пол года начали "болтаться", все разом одновременно, все крупные суставы (коленные, тазобедренные, плечевые).
Пожалуйста сообщите, с чем может быть связано данное нарушение (причина) и что необходимо предпринять для устранения.
Спасибо

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 15:39
Я не очень понял, что именно Вас беспокоит? Мне описание "суставы болтаются" ни о чём не говорит
-1
Alex 2022-02-03 01:27
Головки костей начали двигаться и хрустеть в суставных сумках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 10:13
Ну они и должны двигаться как бы. Что касается хруста - не является симптомом какого-либо заболевая и терапии не требует.
Алексей 2022-02-04 21:10
Раньше никогда не было, сейчас при любом незначительном движении чувствую "люфт" и хруст в суставе. С течением времени становится все явнее. По самоощущению очевидно что так быть не должно. Жуткий дизкомфорт, вплоть до не желания выполнять движения провоцирующие данные симптомы, то есть не двигаться совсем. Во время ходьбы инстинктивно хромаю в попытке ограничить движение в суставе, дабы не производить хруст и избавит себя, очередной раз, от ощущения как кости двигаются "люфтят" в суставе, и не усугублять проблему с тазобедренным суставом.
Подскажите, что это может быть? Как называются данные симптомы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-09 08:17
Показаны очные осмотры генетика, ревматолога, ортопеда и реабилитолога для того, чтобы установить, являются ли Ваши жалобы признаками патологии или вариантом нормы
-1