Приросла кожа к кости рубец шрам лодыжка
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в марте 2018г. была проведена операция остеосинтеза при трехлодыжечном переломе. В июне снят позиционный винт и скобы и петли с внутренней лодыжки. На внешней осталась пластина и винты. Предстоит операция по снятию пластины и винтиков. На сегодняшний день хожу (с июня 2018г хожу сама), бегаю. Но не могу присесть до конца на корточки, так как левая оперированная нога не может также приседать, как правая. В области внутренней лодыжки сформировался плотный рубец, который мешает коже сдвинуться значительнее, чтобы я могла присесть. Мажу контрактубексом. Около недели, пару раз в день. Но сдвижения кожи относительно косточки не происходит. Пробовала сдвинуть массажем, но безрезультатно. Вопрос: Может ли рубец прирасти к надкостнице? В области рубца имею болезненные ощущения, поможет ли контрактубекс в этом деле? Чем можно убрать данную проблему прирастания кожи, рубца к месту перелома?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Ни рубец, ни контрактубекс не имеют никакого отношения к Вашей ситуации. Тугоподвижность сустава требует правильной реабилитации под наблюдением реабилитолога
Алена 2019-03-01 13:00
Олег Игоревич! Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Сросшаяся кожа с рубцом не дают мне ее согнуть как положено, еще больше, конечно, еще и в месте позиционного винта во что-то упирается, но не сильно. Как сдернуть рубец? Мог ли он прирасти к надкостнице? И скажите, в вашей практике- после снятия пластины с винтами с наружней лодыжки- амплитуда движения в суставе увеличиться может?
При подтверждении Вашей теории именно работа с реабилитологом даст возможность растянуть жесткие рубцовые ткани и увеличить подвижность сустава. Да, действительно, в некоторых случаях наличие фиксаторов может служить причиной ограничения движений, после удаления ситуация улучшается. Удачи
-1