Разрастание коллоидного рубца, мешающего движению

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, меня зовут Мария, буду очень благодарна Вам за помощь.10 лет назад я попала в аварию, моя левая нога застряла в колесе мотоцикла, я получила 2 открытых перелома малой и большеберцовой костей а так же перелом пяточной кости. Моя пятка была почти оторвана и рана тянулась вверх до начала икр(прошу прощение если не понятно выражаюсь) , мне сделали 8 операций за 3 месяца включая одну пластическую, но кожа не прижилась. Сейчас у меня большой коллоидный рубец, и где то 3 см кожи с операции по пересадке (все что прижилось), ранее меня не беспокоил рубец, кроме того что кожа с пересадки иногда стералась обувью образовывая раны, а сейчас около 2х месяцев у меня такое ощущение будто шрам разрастается, замечаю что меняется в размерах и мне становится не удобно ходить, тянет ногу, временами больно наступать и часто нога стала просто болеть. Что делать в такой ситуации? Ранее обращалась к хирургам чтобы убрать шрам вовсе, но несколько раз мне отказывали говоря о том что есть большая вероятность при операции повредить охил.
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 12:40
Риски сделать хуже действительно велики. Если психологически к этому готовы - удачи, ищите пластического хирурга, который сможет сделать пластику рубца и устранить десмогенную контрактуру