Интенсивная боль в лучезапястном суставе после серии операций

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Здравствуйте. Пациент М, 40лет, в 2017г операция по удалению новообразования(45*16мм) из метадиафиза правой лучевой кости с последующей иммобилизацией. Гистологически: мягкий гиалиновый хрящ, хондроциты с нечетким ядром, без атипии(по заключению-хрящевой опухоль). далее была проведена операция с костным трансплантантом, установлены пластина и винт, результата не дала тк кость была сломана без травмы. Третья операция была год назад, установлена пластина, снимок прилагается. По снимку сейчас: позитивная локтевая дисперсия, малегментация дистального радиуса, дегенерация лучезапястного сустава. На данный момент беспокоит сильная боль в лучезапястном суставе спустя уже год от операции. Какова дальнейшая тактика ведения этого пациента? Без пластины и винта кость разрушится, а винт предположительно является причиной нестерпимой постоянной боли. Что делать? Очень надеюсь на ваш совет.
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 13:39
1) В данной ситуации стоит думать об операции по замыканию луче-запястного сустава.

2) В любом случае - показано хирургическое вмешательство с удалением имеющейся пластины и вправлении кисти, находящейся в подвывихе (что уже достаточно для появления выраженного болевого синдрома).