Начал болеть желудок спустя 3 года после обнаружения хеликобактер пилори

Спрашивает: posya
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 года назад после ФГДС обнаружили бактерию хеликобактер, назначили антибиотики и препарат нексиум, но пролечить не получилось, т. к. наступила беременность, потом кормление, а потом в заботах я вообще забыла о лечении. А сейчас начал болеть желудок, болит практически постоянно, ФГДС сделать пока нет возможности из-за карантина, да и делать очень страшно, т. к. боюсь самого страшного диагноза - рак. Что могло произойти у меня с желудком за это время при отсутствии назначенного лечения и можно ли чем-нибудь облегчить состояние до посещения врача? Стоит ли опасаться, что это может быть рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 21:20
Здравствуйте! Более вероятно, что идёт очередное обострение нелеченного хеликобактерного гастрита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При возможности нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.