Набор веса при проблеме

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. Аллергии тоже.
Здравствуйте, меня зовут Сергей. После продолжительного периода курения (10 лет), я взялся за ум и окончательно бросил курить. На данный момент не курю уже около полугода и регулярно с системой занимаюсь спортом. Есть ряд причин по которым не смотря на все мои старания, мне очень тяжело набрать вес. Повреждения жевательных зубов из-за которых пища пережевывается неравномерно. Так же пожизненно у меня конституция тела эктоморф, рост 186 а вес чуть более догоняет отметку в 68кг (в мечтах конечно же не менее 85-90кг). Недавно изучая вопрос того как с помощью аптечных средств начать достигать более положительного результата по набору килограммов с четом того что я собираюсь перейти на посещение спортзала я наткнулся на советы людей, по применению аптечных средств. Но почитав противопоказания и прочее об этих средствах я задался целью выяснить у настоящего врача, рекомендовал бы он эти средства или нет или какие либо другие средства. 1 это панкреатин - помогает в усваивании пищи (как именно употреблять в сочетании с тренировками нигде не сказано) 2 это глутаминовая кислота - помогает в общем насыщении кислородом мышц, андиоксидирующим действием и т. п. боюсь принимать т. к. побочные явления пугают (можно ли употреблять в дни занятий и тяжелых нагрузок?) 3 это гидролизат белка пивных дрожжей или просто пивные дрожжи - прям говорят туча положительных свойств. Оговорюсь сразу что опыт паверлифтинга и силовых занятий есть. Три года назад уже занимался и набирал вес до 72кг. Но произошел рецидив и я сорвался на курение. Теперь это не повторится т. к. есть опыт) Пойму любой ответ, но честно очень тяжело было в прошлый раз набрать и 70 кг, и ооочень дорого. Заранее благодарю за любые советы по набору веса!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 13:46
Здравствуйте, Сергей! Для получения каких-то правильных рекомендаций желательно сделать хотя бы минимальное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, общий и биохимический анализ крови. Если всё в норме, то можно заниматься спортом и применять дополнительное спортивное питание, как и БАДы с пивными дрожжами. Препараты панкреатина можно принимать, но вопрос о них решается по результатам УЗИ и копрограммы.