На языке что то белое вскочило
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. На языке вскочило вот такое, 2 дня назад, что это может быть? Опухла ещё слюнная железа мешает речи, сначала в первый день образовался водянистый пузырь небольшой а потом белое? Чем полечить?
11 ответов
Здравствуйте!
Возможно подъязычный абсцесс, закупорка протока слюнной железы
Это не ЛОР патология. Вам необходимо показаться очно стоматологу - хирургу
Белая язвочка-вероятно афта.
У вас фото размытое при приближении. Может со вспышкой переделать если, то будет четче. И по ней опухло?
Нужно фото прямо ещё подностью подъязычную облась
Евгений, а снаружи подчелюстью есть припухлость?
Может имел место ожог перед появлением пузыря? Горячим питьем или едой?
Это самая частая причина. Белое тогда, это фибрин. Который образовался после того, как пузырь лопнул
Евгений А что это такое фибрин, ожога не было вроде, неделю назад на теле языка было жжение и прыщики, щас прошло а теперь сбоку вот такое
Фибрин, это пленка белковая, которая покрывает раневую поверхность. Может и при воспалении образовываться.
Если термическая травма исключена, то причиной могут быть вирусы, бактерии, грибки
Полощите полость рта хлоргексидином и покажитесь стоматологу.
Если состояние будет резко ухудшаться, появится отек подчелюстной области, затруднение глотания, удушье, высокая температура - вызовите скорую медицинскую помощь