На миндалине шарик с гноем

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад заболело горло, появились сопли. Без температуры. Лечила стрепсилсом, полосканиями и каплями в нос.
Через несколько дней боль в горле прошла, но через день стало что-то мешать при глотании и снова немного заболело.
Во рту на миндалине увидела шарик с гноем(фото1) затем гной прошёл остался просто шарик(фото2).
Горло уже не болит, но изредка появляются какие-то странные неприятные ощущения сухости в горле. Сопли ещё не проходят.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Оно проходит или нужно идти к врачу на удаление?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это гнойный фолликул, он опорожнился, отечность тоже по-тихоньку уменьшится.

Для восстановления горла рассасывайте Имудон 2т 3 раза в день 14 дней

Внутрь Тонзилгон 2драже 3 раза в день 14 дней

Насморк какого характера?
Мария 2021-07-22 06:46
Спасибо большое за ответ!

Насморк - отечность ощущается, заложенность то одной ноздри, то другой, поочерёдно.
Промываю раствором морской воды.

Антибиотик не нужно пропивать в данном случае?
Нет, антибиотик не нужен.

А вот с носом, похоже на вазомоторный ринит. Давно так? То одна, то другая?
Мария 2021-07-22 15:57
В течении года переодически замечаю такое.
Обычно без выраженного отёка, поэтому особо не придавала этому значения. В моменты простуд эти симптомы значительно усиливаются.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с таким ринитом?
Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца

Тампоны в нос с мазью Флеминга 3 раза в день 1 месяц

Венотоники курсом 1 месяц (детралекс, венарус, флебодиа, эскузан)