На КТ легочный рисунок избыточен на всем протяжении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Заболела ковидом, симптомы начались 26.01, положительный тест пришёл 27. Была вакцинирована в мае 2021. Из симптомов - боль в горле, два дня трудно сбивалась температура 39, потом сама пошла на убыль. В дальнейшем - температура 36,8-37, что для меня норма. Затем появилось ощущение нехватки воздуха и скованности в груди, хотя пульсоксиметр показывает нормальные 98-99%. Терапевт направил на КТ на 10 день заболевания - результаты прикрепляю.
Вопрос в следующем:

что означает строка "легочный рисунок избыточен на всем протяжении"? Может ли это означать начало пневмонии или её завершение? Стоит ли беспокоиться?

Благодарю за ваш ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте!
Это просто усиление лёгочного рисунка, бывает при ОРВИ, это не начало и не конец пневмонии, пока просто реакция по болезнь.
Причин для волнения пока нет, пейте больше жидкости, грудной сбор №4 по полстакана 5 раз в день до 2 недель, наблюдайте за изменениями самочувствия.