На какой грибок сдавать соскоб
Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, нет возможности посетить бесплатную поликлинику. Болею псориазом с 2008 года. Хотел поинтересоваться, на какой вид грибка надо сдавать соскоб, чтобы понять грибок у меня или псориаз ногтей?
Категория: Дерматолог
2 ответа
Здравствуйте
Изменения ногтей похожи на псориатическую ониходистрофию (симптомы наперстка и маслянного пятна).
Для исключения грибкового поражения необходим анализ на мицелий грибка с ногтя (без конкретного вида грибка).