На фото. Герпес или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель, над грудью появилось такое пятно, расчесала и зудело, побаливало слегка. Фото на 2-3 сутки. Мажу ацикловиром. При этом еще генитальный активировался. Это герпес на фото?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

8 ответов

Ирина 2019-03-13 07:12
Как таковых пузырьков ДО я не заметила.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-13 11:17
Здравствуйте. На фото имеются проявления герпеса. Ацикловиром смазывать 5 раз в сутки, в течение недели.
Ирина 2019-03-13 11:53
Просто типичных пузырьков не было, а как будто сразу язва и водичка и вокруг покраснение и опухшее. Поэтому засомневалась герпес ли это. Сегодня уже не чешется. Сразу виферон свечи еще начала. И можно зеленкой еще? Мочить это нельзя сколько?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-13 12:09
Воспаление, краснота, отек вокруг, в центре пузырьковые элементы- типичные проявления герпетической инфекции. Зеленкой смазывать не нужно(слишком обжигает кожу), лучше фукорцином, 2 раза в день, до появления корки. Мочить как можно меньше (до процесса заживления). Пластырем не заклеивать!
Ирина 2019-03-18 06:33
Доктор, чуть выше на шее еще высыпание и снова генитальный плюс, спустя неделю после старых (старые еще не прошли). За месяц 10 рецидивов в разных местах. Надо ли начинать таблетки? Срок 16 недель.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-18 21:41
Этот вопрос необходимо решать очно и совместно с гинекологами. Необходимо оценить все риски, поскольку прием таблеток может негативно повлиять на плод. На ранних сроках беременности прием нежелателен, на более поздних - возможен.
Ирина 2019-03-18 21:57
Гинеколог тоже против, но герпетическая инфекция, в том числе генитальная, (за неделю только генитального снова третий рецидив) может на мое здоровье как то повлиять? И к какому врачу надо? Гинекологи все говорят это к венерологам и инфекционистам. Чем могут грозить мне непрерывные высыпания?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-19 20:46
Лечением герпеса занимаются и гинекологи и венерологи. Обычно, в подобной ситуации, гинекологи дают направление на консультацию к венерологу, после чего, совместно принимают решение о необходимости проведения лечения. В медицине все должно быть задокументировано(любое назначение лекарственных препаратов, тем более у беременных), поэтому пусть вас проконсультирует и инфекционист, после этого вашему врачу будет легче принять решение.