На что могут указывать симптомы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юрий Иванович.

Меня очень беспокоит следующая ситуация. Началось все позавчера (02.02.2022). После приема еды (уточню сразу что питался я последнюю неделю плохо) началась небольшая изжога. Вечером был запор. Долго тужился и сидел на туалете. После того как вышел с туалета почувствовал дискомфорт в левой и правой подвздошной области. Дискомфорт был не в виде боли, а будто как крепатура, после того как пресс качал. Связывал это с тем что долго тужился и может быть как-то надорвал, если это возможно конечно.
На следующий день беспокоила диарея. Это был не понос, а просто частые походы в туалет, на протяжении дня был раз 5-6. Во время из одного походов в туалет обнаружил немного крови, она была светло красного цвета. Также была слизь в кале. Но я каждый день ем овсянку. Естественно я сразу запаниковал очень сильно.
Сегодня был на очном приеме у проктолога.

При осмотре аноскопом нашли следующее: слизистая прямой кишки участок гиперемии на 2см от зубчатой линии, на 3,7,11 условного циферблата - геморроидальные комплексы на уровне 2 стадии. При ректороманаскопии дальше ничего не нашли. Посоветовали сдать цитологию также.
И тут я испугался еще больше. Это могут быть подозрения на рак кишечника? Или это можно связать с учащенным стулом на протяжении дня просто?
Сейчас все еще сохраняется этот дискомфорт в левой подвздошной области, также ощущения будто крепатура, когда поворачиваю туловище. Но болей, резей и т. д нет.

Скажите, пожалуйста, насколько по Вашему мнению все серьезно?
Также добавлю, что я 3-4 недели назад проходил некоторые обследования. Сдавал ОАК, печеночные пробы, анализы на гельминтов, УЗИ ОБП, КТ ОБП с контрастом (подтвердить гемангиому печени), гепатиты - все в норме было.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-04 19:02
Здравствуйте, возможно гиперимия слизистой это как дополнительная находка, по этому ёё перепроверяют.
Если б учащения стула было б из за онкологии, то на осмотре б увидели опухоль, что выступала б в просвет кишки, а такого по описанию у вас нет. Поэтому цитология, перестраховки, так как для исключения онкологии, нужно перепроверить и одного осмотра мало было, для проктолога.
Сергей 2022-02-04 19:04
Скажите пожалуйста, а тот дискомфорт который я описывал, он похож на дискомфорт при раке? Или там другие боли?
Сергей 2022-02-04 20:30
И еще хотел у Вас спросить, Юрий Иванович.

Скажите, пожалуйста, а на КТ ОБП с контрастом, если бы были какие-то онкологические образование или еще какие-то образования доброкачественного характера - их бы было видно? Или на КТ с контрастом в кишечнике такое не видно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-04 20:49
Такие жалобы возможны и при онкологии.
Кт обп, если нормально подготовленный кишечник сможет увидеть утолщение стенки кишечника. Но нужно понимать, что брюшная полость это одна локализация, а прямая кишка находится в малом тазу.
+ Кт исследования, не сможет на ранних этапах выявить онкологию кишечника. Для этого комбинируют : колоноскопию + кт + лабораторные исследования. (оак)
Сергей 2022-02-04 20:57
ОАК в норме, КТ было - КТ черевної порожнини, заочеревинного простору та малої миски (с контрастом).

Скажите, пожалуйста, Юрий Иванович, как Вы считаете, если жалобы исчезнут, стоит ли делать колоноскопию при таком вот единичном случаи, как у меня произошел?
Учитывая что до этого жалоб на боли и со стулом проблем не было.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-04 20:59
Думаю, стоит дождаться результатов цитологии и понаблюдать за состоянием. Дальше по результатам.
Сергей 2022-02-06 11:28
Здравствуйте, Юрий Иванович.
Пришли результаты цитологии. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально, не могу просто понять.

Цитологическое описание: слизовидный детрит. Незначительное количество лейкоцитов. Смешанная флора. Клетки плоского эпителия верхнего типа. Плоскоэпителиальные лусочки.

Оригинал на фото.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 11:32
Здравствуйте, похоже на воспаление. Нужно пройти курс противовоспалительной терапии и потом повторить осмотр слизистой кишки.
Сергей 2022-02-06 11:32
А в результатах здесь есть что-то связанное с возможной онкологией?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 11:39
Нет. Данных за онкологию Нет.