Муж придриается и злится

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вместе 5 лет. Придирки с упрёкамиСсамого начала отношений: какие фото из соц. Сетей убрать, как резать овощиИхлеб, чистить картошку, как одеваться (либо по классике, либо спорт, модное не нравится), какая фигура должна быть. Сравнивал с мамойИбывшей, после моих скандалов прекратил. Когда я верила в религию, то называл всех верующих глупыми и фанатиками, ИчтоЯне ДолжнаБыть такой. Перестала Верить по своей воле, но то, что я имела тогда право верить, а он своим непринятием портил отношения -не могу донести. Сейчас я верю в консп-е теории, не фанатично, а допускаю на 80%. Он спорит, что я не должна в это верить, и на этой почве называет тупой. Когда я отстаиваю свое право иметь свое мнение - быстро закипает, и говорит что я спорю с общеизвестными истинами (а это все, во что он верит), если продолжаю спорить, может глупой назвать. Были случаи, когда ошибался. Пример: мою арбуз, говоритКакая я глупая, что мою арбуз. Вскоре, в гости приходит его брат, и тоже моет арбуз, на его вопрос зачем его мыть, отвечает, что он же в земле. Тут принимает, не споритИне злится. Мои те же слова - в штыки. Показываю эту ситуацию - не видит проблемы в придирках. Для него это способ сделать меня лучше. Рос без отца, его мама - сильно дрюкала за порядок, и чтобы все было по её, все его идеи в штыки, как выяснилось, он должен был отстаивать, у него были раньше панич. Атаки и тревожн. Расс-во. Сейчас отстаивает границы с мамой, сепарировался полностью. При мне, он отогрелся, я к нему не придираюсь и не смею назвать плохими словами, всегда с пониманием отношусь. Меня же мама любила безусловно, отец был в семье, но отсутствовал эмоционально и пил. Да, я разбалована и безответственна где-то, но я работаю над собой. А он-в напряге, чтобы все идеально и пьет, чтобы расслаб-ся. Работает много. Хочет чтобы я нашла люб. Работу и тоже была ответственна. Я согласна, учусь, но медленно. Считает меня неэфф-й, а себя эффективным и поэтому правым и лучше воспитанным. Мерило эфф-ти - деньги
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-12 23:32
Здравствуйте, Екатерина.
Мужчина имеет строгие, четкие и ограниченные рамки восприятия себя и мира. Отсюда и судит обо всем.
Насколько для Вас такая ситуация допустима? Готовы ли Вы принимать мужа таким, какой он есть и сузить свои границы - для налаживания более мирных и теплых отношений?