Мутирование впч

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли впч мутировать в организме, переходя из одного генотипа в другой. Год назад делала квант-21, были выявлены впч 31, 52 и 53. Половой жизни после этого не было, партнёр был только один за всё время. Спустя год после прошлого анализа сделала квант-21 ещё раз и выявилось впч только 16. Вероятно ли такое или стоит обратиться в лабораторию, что возможно произошла какая-то ошибка. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-05 15:19
Здравствуйте

ВПЧ не может мутировать и превращаться из одного типа в другой.