Мутация генов фолатного цикла в гомозиготной форме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
В анамнеза 2 замерзшие беременности. Сейчас беременность 3 недели, врач рекомендовал сдать анализы на генетику. Результаты прикрепляю.
Врач сказала, что исходя из этого результата не усваивается фолиевая кислота. Прошу пояснить результат, что означает в "гомозиготной форме"? И какие риски влечет данная мутация?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-02 15:55
Здравствуйте.
Гомозиготная- специальный генетический термин, говорящий о мутациях в обеих аллелях, в отличии от гетерозиготной- это в одной аллели. Она читается более серьезной, чем гетерозиготная.
В вашем случае выявленные мутации говорят о нарушениях в фолатном обмене и ВОЗМОЖНОМ риске гипергомоцистеинемии с повышенным риском тромбообразования.
Выяснить, возможный это риск или вполне имеющийся, можно только определив показатель гомоцистеина в крови. Этот риск связан с его повышенным образованием. Если же он в норме, то этого риска нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-10-02 15:57
Показатель гомоцистеина - 10. Это норма? Риска нет?
Ольга 2020-10-02 16:05
И хочется узнать Ваше мнение по поводу неусваимости "обычной" фолиевой кислоты в моем случае и необходимости приема метилфолата.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-02 16:06
Все верно, это норма, риска нет. При наступлении беременности показан профилактический прием ангиовита по 1 таблетке в день и контроль гомоцистеина раз в 2 месяца.