Мусковидоз
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть солёный лоб у младенца возраста 3 недели признаком мусковидоза? Солёный только лоб почему то, но говорят что у младенцев нет вкуса и запаха пота. Очень переживаю, результат скрининга с роддома только в течении 60 дней (и есть ли ещё какие то признаки этого заболевания? Или солёный лоб может быть и нормой у малыша
3 ответа
Здравствуйте.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Проблемы со стулом? Кашель или одышка? Прибавка в весе? Беспокойное поведение? Плохой сон?
Результат неонатального скрининга должен быть уже готов. Позвоните в медико- генетическую консультацию и уточните этот вопрос и спросите анализ крови на ИРТ (иммунореактивный трипсин).
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Анастасия 2021-12-16 07:54
Проблем со стулом нет, после каждого кормления практически, одышки и кашля тоже не наблюдаю. Дело в том, что первый анализ наш потеряли и мы сдавали повторно 14 числа, поэтому результат точно ещё не готов. Ребёнок кушает хорошо, вес не знаю, в месяц узнаем сколько набрали. Бывает не спокойный ребёнок, но сейчас и период такой; периодически колики беспокоят. Просто я напугалась что пересдавать этот анализ пришлось и начала копаться в интернете
Солёный пот может быть признаком заболевания, но не является его диагностическим критерием. Это достаточно субъективный признак и не относится к однозначным или патогномоничным критериям, потому что может встречаться при других заболеваниях или быть вариантом нормы.
Учитывая, что сейчас ситуация не требует какой либо срочности (экстренности), потому что нет явных или тяжёлых проявлений заболевания, целесообразно дождаться результата анализа крови на ИРТ. Не позднее 4 недель этот анализ достаточно информативен. И только потом решать вопрос о дальнейшем обследовании. Пока просто наблюдать за ребенком.