Мурашки под кожей в ногах при болезни Паркинсона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тиреоитид
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, маме 54 года, несколько лет болеет болезнью Паркинсона, тремора нет но есть скованность в мышцах, замедленность движений. Принимает Мирапекс ПД 3 мг и ПК Мерц. Жалуется на то, что в когда ноги находятся в покое возникает ощущение что в икрах что-то шевелится и как будто бы движение ног в ходьбе продолжается. Что это такое? Можно ли бороться с этим ощущением? Может какая то ЛФК может помочь? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 12:24
Здравствуйте, Дарья.

Этот симптом в медицине называется парестезия, чаще всего возникает от умеренного воспалительного процесса в корешке или нервах, которые иннервируют икры ног при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. Не думаю что это связано с болезнью Паркинсона. Чтобы уточнить откуда происходит такая симптоматика нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей и МРТ поясничного отдела позвоночника, если ЭНМГ выявит, то, что причиной парестезии является поясничный остеохондроз. С результатами обращайтесь к неврологу. Не выяснив причины и без результатов обследования лечение через интернет не назначают. Можно попробовать лечебную физкультуру на ноги, а также массаж ног. И пройти обследование.