Ноет икра, боль в ноге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад я ударила ногу об автобус, на кости голени долго была небольшая шишка. Нога сначала не болела, но через неделю начала сильно ныть, появлялось даже небольшое жжение в стопе и пальцах. С тех пор боль то уходит, то приходит. Иногда бывают кратковременные боли в центре стопы, лодыжке. Изредка ощущаю, как на коже стопы происходят секундные онемения. Болит больше ближе к колену, самая толстая часть икроножной мышцы. Иногда мышца маленько подёргивается. Что это может быть? Может ли это быть воспаление, защемление какого-то нерва от удара? Или сосудистое что то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-19 12:06
Здравствуйте.

Чаще всего боль в икроножной мышце бывает из-за обострения поясничного остеохондроза или межпозвонковой грыжи (спина при этом может не болеть). Также не исключено поражение нерва из-за травмы. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов нижней конечности, она укажет какие изменения произошли в нервах, и обычно указывает с какого уровня произошли изменения. Уровень и будет причиной.

Также для установления диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Юлия 2022-05-24 19:29
Ещё раз здравствуйте, спасибо вам за ответ. Я хочу ещё уточнить, помимо болей у меня иногда в икроножной мышце появляется ощущение, будто внутри что-то переливается, течёт секунд 5 максимум. Это тоже невралгия может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 18:58
Такие ощущения называются парестезии, у кого-то ещё чувство мурашек, у кого-то кого-то чувство ползающих червячков по коже и т. д. Парестезии могут быть, как при поясничном остеохондрозе, так и при невропатиях.