Мультифолликулярные яичники и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки Проляпс митрального клапана 0 ст Синусовая брадиаритмия
Здравствуйте, с 18 лет принимала противозачаточные мидина, в связи с отсутствием жизни в феврале этого годампрекратила. До июля все было нормально. В августе задержка 15дней, затем так же 15 дней в сентябре. В октябре месячных не было и не будет, сказала узист.
Есть симптомы гиперандрогенемии: волоски над венец губой стали чуть темнее, больше волосков вокруг ореол.
Сегодня на узи сказали что у меня мультифолликулярные яичники. На вопрос насколько все плохо. Врач сказала, что самое меньшее что мне грозит нарушение цикла и бесплодие. Перед тем как я вышла, сказала почитайте СПЯК.

Я как будущий врач и вообще как студентка была в шоке от такой фразы.
Но о синдрома слышала, что он в большинстве случаев чреват бесплодие.

Каковы мои шансы на беременность. Сейчас не планирую, но все же, в 22 оказаться бесплодной страшно. И придется ли делать операцию.
Или все на фоне отмены кок можно вылечить консервативно. Знаю что многие врачи необоснованно назначают кок, не воздействуя на истинную причину, стоит ли соглашаться если предложи такое лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-06 07:41
Здравствуйте! Соглашаться на лечения стоит. , а перед этим еще сдать на гормоны