Мультифолликулярные яичники

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Токсоплазмоз
Здравствуйте! На УЗИ выявили мультифолликулярные яичники, скажите пожалуйста, может ли это препятствовать зачатие? Также хочу узнать, если не это состояние проблема моего бесплодия, а например гормоны, то подскажите пожалуйста на какие гаримоны мне необходимо сдать кровь? При вагинальные УЗИ врач сказал, что нет нарушений, ни спатки, ни кисти, ни воспалительных процессов. Спасибо за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 11:18
Здравствуйте! Да, причина может быть в этой мультифолликулярности. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые два блока можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2021-05-07 14:30
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, у меня по Узи тоже ставят МФЯ, врач гинеколог назначил сдавать гормоны, но по другой схеме: 3 день МЦ дгэа-с, пролактин, фсг, лг, эстадиол, 17-оп, индекс свободного тестостерона, антимюллеров гормон, а на 22 прогестерон. Это неправильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 14:52
Здравствуйте. А где здесь принципиально "другая" схема?
Платная консультация
Дарья 2021-05-07 14:55
Вы написали сдавать на 3, 8 и 21 ДЦ гормоны, а у меня на 3 и 22.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 14:58
Вы невнимательно читаете и тратите время на ненужные пояснения. Во-первых, не 3 день у меня написано, а 3-5. Можно все 3 дня (3,4,5). Потом не 8 день, а 8-10. И не 21, а 21-22. И первые два блока можно объединять. Так второй раз - ЧЕМ ПРИНИЦИПИАЛЬНО отличается то, что Вам написали? Сравните
Платная консультация
Дарья 2021-05-07 15:09
Разница в том, что мне тестостерон и ДГЭА-С врач сказал сдавать только на 3 день цикла, а вы пишете на 8-10, я не врач, и я не знаю, ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ это разница или нет, поэтому вас и спрашиваю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 15:13
У Вас расходится все только в ДГЭА-с? Ну странно делать из этого одного показателя проблему. В остальном у Вас такая же схема. И если бы ВНИМАТЕЛЬНО читали, ЧТО Вам пишут, Вы бы увидели уже в ПЕРВИЧНОМ ответе и последующем комментарии, что показатели могут объединяться. А другие сдают по назначению врача, уже как считает нужным специалист (у Вас там не тестостерон). Всего доброго.