Мультифолликулярность яичника при приеме КОК
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я принимаю КОК немного больше года. На момент начала приема менструации были уже 5 лет, регулярные, но цикл длиннее стандартного (32-33 дня). На УЗИ после первого месяца приема КОК все было отлично. На последнем УЗИ (7 день цикла) гинеколог заметила мультифолликулярность одного яичника (правого) и предложила через полгода сделать перерыв в приеме КОК на месяц-два.
Результаты УЗИ (правый яичник):
Размеры: 42*19*20
Объем: 8,9 см³
Структура: содержит множественные антральные фолликулы от 3,0 мм до 8,0 мм в диаметре, расположены диффузно до 8-10 в срезе
Вопросы:
1. Стоит ли переживать насчёт мультифолликулярности в одном яичнике или это является вариантом нормы при приеме КОК и пройдет самостоятельно после отмены?
2. Может ли это повлиять на будущую репродуктивную функцию? (Не в ближайшее время, а в перспективе 5-7 лет)
3. Есть ли смысл делать перерыв в КОК на один-два месяца?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-08 17:17
Добрый день.
1. Не стоит.
Это нормально при приеме ОК.
2. Не должно.
3. Нет смысла.