МРТ с контрастированием при почечной недостаточности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, В январе этого года обнаружен асцит, в настоящее время прохожу обследования. По результатам биопсии/пункции, в образце выявлены комплексы аденокарциномы. В настоящее время прохожу обследования. Нащначены КТ и МРТ органов малого таза с контрастированием. В связи с этим вопрос: могу ли я пройти данные обследования без контрастирования, в прошлом поставлена на учет по поводу почечной недостаточности (ранее был хронический пиелонефрит, за 3 месяца до этого прошла обследование с контрастированием в кардиодиспансере), так же 5 лет назад установлена аллергия на йодосодержащие препараты. По результатам анализа крови креатинин 84. Нужно ли настаивать на прохождении МРТ без контрастного вещества в данном случае? Какой существует риск?
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-25 19:20
Добрый вечер. Риск есть всегда, с таким креатинином в данный момент он небольшой. Если онкологу информативнее исследование с контрастом, нужно делать. По поводу аллергии, лучше уточнить у врачей рентгенологов и реаниматологов