Подбор дозировки ферментов

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Ребёнку 3 года. В возрасте 2 месяцев была проведена субтотальная резекция поджелудочной по поводу врожденного гиперинсулинизма. С момента введения прикорма и по настоящее время мучают запоры, метеоризм и сильные спастические боли, которые особенно остро проявляются в периоды сна. Практически каждую ночь спасаемся но-шпой. Возможно ли, что причина подобных болей в неправильной дозировке креона? Доза креона в настоящее время - 1 капсула (10 тыс. Ед.) на каждое кормление. Результат последнего анализа на панкреатическую эластазу - 78,37мкгЭг. Результат копрологии: кал оформленный, коричневый, мышечные волокна с исчерченностью в поле зрения 0-1, мышечные волокна без исчерченности - немного, жир нейтральный - нет, жирные кислоты - немного, мыла - немного, перевариваемая растительная клетчатка - немного, крахмал внутриклеточный и внеклеточный - умеренное кол-во, клостридии, мелкие кокки, крупные палочки, оксалаты, трипельфосфаиы, клетки шарко-лейедена, лямблии, яйца глист, дизентерийные амебы, дрожжевые грибы, эпителий, лейкоциты, эритроциты - не обнаружены, слизь - немного.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Лариса!

Для вашего случая доза креона не чрезмерная.
По поводу болей спастического характера советую обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Всего доброго!