Результат биопсии кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка с 2019 года наблюдаются ежедневные боли в животе и субфебрилитет 37.2 - 37.8. Выявили иерсиниоз, пролечивали в августе 2020 без улучшений. При положительных титрах в декабре 2020 снова госпитализация в инфекционку. При сохраняющихся болях в животе сделали фгдс - активный гастрит, эрозии пищевода. Пролечили антибиотиками, но боли сохранялись. Госпитализация в гастроотделение для исключения Крона. По результатам колоноскопии и ирригоскопии диагноз синдром раздраженного кишечника и спастический колит. Получили результаты биопсии. Помогите пожалуйста расшифровать: фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с неравномерной рыхлой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью небольшого количества эозинофилов и единичными активными герминативными центрами. Волнует присутсвие эозинофилов, это нормально? Не может ли это быть вызвано сохранением иерсиниоза по настоящее время. Иммуноблот на иерсиниоз с положительными LgG и LgA. Инфекционист говорит, что это после перенесенной инфекции, а я переживаю чтобы это не было хроническим. В настоящее время температура ежедневная 37.2, быстрая утомляемость, ежедневная тошнота. Боли в животе ушли на фоне дюспаталина. Стали беспокоить реже при исключении продуктов с глютеном. Анализ крови перидически с эозинофилией, LgE нормальный. Подскажите, пожалуйста, можно ли по результатам нашей биопсии понять присутсвует ли инфекция или все это норма.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 04:30
Здравствуйте. Возможно посмотреть полный результат биопсии, интересует описание ворсинок/крипт, собственной пластинки, содержание Мэл? Эффект от безглютеновой диеты может говорить о глютеновой энтеропатии, но недостаточно данных для оценки. Можно сдать антитела к глиадину.
Тошнота может быть проявлением ГЭРБ, показан курс тримедат(необутин), им можно заменить Дюспаталин, и антацидов (Фосфалюгель, Альмагель) в течение 3 недель.
Есть ли какие нибудь цифры в показаниях иммуноблота к иерсиниозу? Обычно наличие igAговорит о активном течении заболевания.
Светлана 2021-08-02 10:42
Добрый день. Спасибо за отклик. В настоящее время нахожусь не дома, результаты биопсии приложу позже. Стали пить дюспатолин, т. к. только он обезбаливал. Пили но-шпа, тримедат, нексиум, необутин, креон и без результатно. Альмагель пропивали курс. Антитела к глиадину G были немного повышены. Щелочная фотосфаза 620 при норме 450, по узи стенки желчного рыхлые, в настоящее время пьем урсофальк.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 23:11
Здравствуйте. Титр антител небольшой, но все же может говорить о персистенции м/о, в идеале пересдать через три-четыре месяца, если титр igA будет снижаться, то это просто следовые остатки антител. На данный момент жалоб уже нет?
Светлана 2021-08-03 08:51
Добрый день. На данный момент ежедневная температура до 37.5, поднимается во второй половине дня (горячая голова, руки), периодически подташнивает, боли в области желчного и внизу слева, утомляемость от ходьбы. На машине ездить отказывается, так как говорит от тряски начинает болеть. Планируем через пару недель повторить иммуноблот.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:23
По описанию идёт воспалительный процесс, нужно сдать оак, оам, УЗИ обп/желудка/пищевода, биохимию крови, в идеале очный осмотр и назначение лечения, рецидив иерсиниоза с подобной клиникой исключить нельзя.