Гипоплазия правой почки

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Перенотальное поражение центральной нервной системы, гидрацефалия в стадии компенсации, оперированный ВПС ДМПП, частичная атрафия глазных нервов, спина бифида.
Здравствуйте, у девочки с рождения гипоплазия правой почки. На УЗИ почку то видят, то не видят. С недавних пор при мочеспускании бывают несильные боли, но не каждый день.20 ноября 2019 года сделали статическую нефросцинтиграфию почек(ниже прикладываю результаты обследования). Нефрологу не понравился последний анализ крови, а точнее креатинин, она говорит, что единственная левая почка не справляется со своей функцией, и ставит нам диагноз: почечная недостаточность второй степени, сказала оформлять инвалидность по почкам.
Вопрос: 1) Нужно ли в данный момент удалять правую почку?
2) Действительно ли у ребенка есть почечная недостаточность, и что с этим делать?
Ниже прилагаю результаты обследования.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, почку удалять не нужно, я согласна с нефрологом креатинин несколько повышен, но перед тем, как говорить о почечной недостаточности можно проверить пробу Реберга.