МРТ картина

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте , подскажите пожалуйста по результатам мрт. Насколько это опасно для жизни и лечится ли это вообще. Фото заключения мрт прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 13:10
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии (глиоза - рубцовой ткани мозга) появляются при нарушении кровоснабжения мозга, на фоне его кислородного голодания.

По следующим причинам:

При атеросклерозе артерий и капилляров, при повышенной свёртываемости крови, при снижении кровоснабжения мозга. Иногда причиной может быть хроническая железодефицитная анемия.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать кровь на общий анализ - интересует уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов. Кровь не свёртываемость.

Насколько опасно, сложно сказать, всё ещё зависит от клинической картины (симптомов), и результатов осмотра. И у всех всё по разному протекает.

Лечение в Вашем случае могу рекомендовать такое:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию (кровообращение на уровне артериол и капилляров) .
Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

Платная консультация
Нина 2021-05-30 14:26
А может быть это из за шейного остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 14:29
Может, нередко бывает сдавление позвоночной или сонной артерии из-за остеохондроза.
Платная консультация
Нина 2021-05-30 19:44
Анализы все в норме. Узи сосудов головы и шеи тоже в норме, никаких отклонений не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 19:51
Значит это микроангиопатия - патологическое сужение капилляров мозга. Очаги всегда - это последствие кислородного голодания мозга. Бывает из-за повышенной свёртываемости крови, бывает при повышенном холестерине, иногда из-за гиалиноза - такое белковое образование, которое мешает нормальной микроциркуляции мозга.

В любом случае лечение, которое я рекомендовала, Вам проходит. Трентал хорошо улучшает микроциркуляцию.