МРТ головы при эпилепсии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, F07.02 на фоне эпилепсии.
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Я сейчас наблюдаюсь у невролога, эпилептолога и психиатра, с диагнозом эпилепсия. Так же стоит диагноз F07.02 на фоне эпидемии. Наблюдаюсь уже второй год. Сегодня делала повторное МРТ головного мозга, и меня заинтересовали некоторые моменты. Такие как «умеренная гипоплазия червя мозжечка, компенсаторное расширение большой цистерны мозга. » и «гипофиз высотой до 6 мм на уровне прикрепления воронки, строение изменено за счет упрощения гипофиза. Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла. » Подскажите пожалуйста, это серьезные изменения? Стоит ли об этом переживать? Может ли это привести к серьезным последствиям? Для более точной информации, прилагаю полное заключение МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-11 18:13
Кристина доброго часа

У вас признаки повышенного внутричерепного давления

Следует разбираться в причине этого
Может быть повышенная выработка спинномозговой жидкости, а может быть нарушение оттока

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-08-15 14:50
Здравствуйте! Благодарю Вас за такой быстрый ответ! Я хотела бы еще кое о чем узнать. Эпилептолог посмотрела диск МРТ и написала в заключении «мезиальный склероз гиппокамна слева» подскажите пожалуйста, что это значит?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 18:01
Это причина вашей эпилепсии
Замещение нервных клеток-соединительной тканью